Limón: Beneficios, Propiedades y Composición nutricional

Limón

Las frutas en general, y las de temporada en particular, constituyen un grupo de alimentos de gran importancia para el mantenimiento de la salud y la prevención de enfermedades.

El limón es el fruto comestible del limonero, árbol frutal de la especie Citrus limón L. de la familia Rutaceae. Las naranjas, las mandarinas, la lima y el pomelo se incluyen dentro de esta familia.

A continuación, se presentan las características nutricionales y los efectos beneficiosos del consumo de limones.

COMPOSICIÓN NUTRICIONAL DEL LIMÓN

Las siguientes tablas muestran la composición nutricional del limón:

Nutriente100 g de limón
Agua (g)88,9
Energía (Kcal)44
Proteínas (g)0,7
Lípidos (g)0,4
Hidratos de carbono (g)9
Fibra (g)1
Fuente: Fundación Española de Nutrición (FEN)

Los hidratos de carbono en el limón, como en la mayoría de las frutas, son los responsables de su valor energético, suponiendo un 90% de su energía total. La glucosa es su principal hidrato de carbono, seguido de fructosa y sacarosa.

Los limones proporcionan 2,27 gramos de fibra por 100 kcal y, según la legislación, si el alimento contiene al menos 1,5 gramos de fibra por 100 kcal se puede hacer la declaración nutricional de ser fuente de fibra. Es necesario tener en cuenta que la ingesta diaria recomendada de fibra es de 25-35g, por lo que los limones contribuyen a alcanzar dicha cantidad.

Mineral100 gCDR% CDR
Calcio (mg)128001,5
Hierro (mg)0,4142,86
Sodio (mg)320000,15
Potasio (mg)14920007,45
Magnesio (mg)183754,8
Fósforo (mg)167002,29
Zinc (mg)0,12101,2
Fuente: Fundación Española de Nutrición (FEN)

El mineral más destacable del limón es el potasio.

Vitamina100 gCDR% CDR
Vitamina C (mg)508062,5
Tiamina (Vit. B1) (mg)0,051,14,55
Riboflavina (mg)0,031,42,14
Niacina (mg)0,17161,06
Vitamina B6 (mg)0,111,47,86
Ácido fólico (µg)72003,5
Vitamina A (µg)2,38000,28
Vitamina E (mg)0,5124,17
Fuente: Fundación Española de Nutrición (FEN)

Los limones tienen alto contenido de vitamina C.

Según la legislación, están permitidas las siguientes declaraciones de propiedades saludables en relación a la vitamina C:

  • Vitamina C. La vitamina C ayuda a disminuir el cansancio y la fatiga, mejora la absorción del hierro, ayuda a regenerar la forma reducida de la vitamina E y contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario durante el ejercicio físico intenso y después de éste, a la formación normal de colágeno para el funcionamiento normal de los vasos sanguíneos, huesos, cartílagos, encías, piel y dientes, al metabolismo energético normal, al funcionamiento normal del sistema nervioso y del sistema inmunitario, a la función psicológica normal y a la protección de las células frente al daño oxidativo.

CAPACIDAD ANTIOXIDANTE DE LOS LIMONES

Los limones son fuente de fitoquímicos, como los compuestos fenólicos, flavonoides, limonoides y vitamina C (ácido ascórbico), compuestos bioactivos que aportan beneficios a la salud por sus propiedades antioxidantes, ayudando a prevenir enfermedades asociadas a radicales libres.

CALIDAD DIFERENCIADA

Existen un tipo de limones en España con Indicación Geográfica Protegida (I.G.P.), es decir, denominación que garantiza el cumplimiento de unos requisitos de calidad adicionales a los exigidos para el resto de productos convencionales.

La denominación es I.G.P. Cítricos Valencianos y algunas de sus características son las siguientes:

G.P. Cítricos valencianos

  • Comunidad Valenciana.
  • Esta IGP comprende varios frutos de la familia de los cítricos, entre ellos, los frutos del limonero (Citrus limón L.).
  • Variedades: fino (mesero), verna y eureka.
  • Diámetro de 48-67 mm.
  • Sus aspectos organolépticos (color, acidez y aroma) se ven influidos por las condiciones térmicas características de las áreas citrícolas valencianas.
  • Categorías “Extra” y “I”.

La norma de comercialización específica para los limones, entre otros alimentos, aparece en el anexo I, parte B (2) del Reglamento de Ejecución (UE) Nº 543/2011.

LIMÓN Y SALUD

Las frutas frescas tienen alto potencial antioxidante, su contenido en agua contribuye a la hidratación del organismo, tienen fibra que contribuye a la regulación de la función intestinal y los responsables de su valor energético son los hidratos de carbono, salvo en el caso del aguacate, el coco y las aceitunas, donde los responsables son los lípidos.

El consumo de frutas aumenta la protección frente a enfermedades cardiovasculares, algunos tipos de cáncer y se asocia a un menor riesgo de obesidad y exceso de peso.

Según la OMS, el consumo diario recomendado para frutas, verduras y hortalizas es de 400 gramos (en algunos países la recomendación alcanza los 700 gramos diarios), en concreto, la cantidad recomendada para fruta es de 3 o más raciones diarias (una ración de fruta se considera 120-200 gramos).

El limón tiene alto contenido de vitamina C, es fuente de fibra, contiene pequeñas cantidades de minerales y otras vitaminas que contribuyen a alcanzar las cantidades diarias recomendadas para cada uno de ellos y es fuente de compuestos bioactivos con capacidad antioxidante. Es una fruta nutritiva que se incluye dentro de una dieta saludable.

Este alimento suele utilizarse para aderezar ensaladas, carnes y pescados, como ingrediente en preparaciones culinarias, para darle un toque refrescante al agua, aromatizar infusiones, etc. Actualmente los limones se pueden encontrar durante todo el año pero los recolectados en noviembre son los de mayor calidad comercial por tener mayor peso, más cantidad de azúcares, y gran cantidad de zumo, sin embargo, los cosechados en los meses de primavera y verano (sobre todo los meses de abril y mayo) son los que presentan mayor contenido de compuestos bioactivos como polifenoles, flavonoides y vitaminca C y, por tanto, mayor actividad antioxidante.

Las frutas de temporada presentan las mejores condiciones desde el punto de vista nutricional. Cuanto menor tiempo transcurra desde el momento de su recogida hasta su consumo, mejor valor nutricional. La compra de productos locales y frescos de temporada, sin envasar, favorecen la sostenibilidad y contribuye a generar menos residuos.

Es importante recordar que una alimentación para ser saludable también tiene que ser variada.

Fuentes:

  • FEN. Composición nutricional del limón. Fundación Española de Nutrición.
  • MAPAMA. Pliego de condiciones de la IGP Cítricos Valencianos. Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
  • Ding et al. (2017). Effect of drying temperature on the sugars, organic acids, limonoids, phenolics, and antioxidant capacities of lemon slices. Food Sci Biotechnol Vol. 26(6), p. 1523-1533.
  • Dong et al. (2018). The maturity degree, phenolic compounds and antioxidant activity of Eureka lemon [Citrus limon L. Burm. f.]: A negative correlation between total phenolic content, antioxidant capacity and soluble solid content. Scientia Horticulturae Vol. 243, p. 281-289.
  • BOE (1992). Real Decreto 930/1992, de 17 de julio, por el que se aprueba la norma de etiquetado sobre propiedades nutritivas de los productos alimenticios. Boletín Oficial del Estado.
  • WHO (2014). Guideline: Sodium intake for adults and children.
  • FAO. Necesidades nutricionales. Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura.
  • DOUE (2006). Reglamento (CE) No 1924/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo de 20 de diciembre de 2006 relativo a las declaraciones nutricionales y de propiedades saludables en los alimentos. Diario Oficial de la Unión Europea.
  • DOUE (2012). Reglamento (UE) Nº 432/2012 de la Comisión de 16 de mayo de 2012 por el que se establece una lista de declaraciones autorizadas de propiedades saludables de los alimentos distintas de las relativas a la reducción del riesgo de enfermedad y al desarrollo y la salud de los niños. Diario Oficial de la Unión Europea. (Versión consolidada).
  • SENC (2004). Guía de la alimentación saludable. Sociedad Española de Nutrición Comunitaria.
  • Aranceta Bartrina J. et al. (2016). Guías alimentarias para la población española (SENC, diciembre 2016); la nueva pirámide de la alimentación saludable. Nutrición Hospitalaria Vol. 33(8), p. 1-48.
+ posts
  • Técnico Superior en Dietética (IES Torreón del Alcázar)
  • Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UCLM)
  • Máster Universitario en Innovación y Desarrollo de Alimentos de Calidad (UCLM)
  • Técnico Especialista en Biotecnología aplicada a la Industria Agroalimentaria.

Nutricionista y tecnóloga de los alimentos, soy una persona apasionada de mi trabajo y de llevar un estilo de vida saludable.

Con amplia formación y experiencia en este sector, trato de aportar todo mi conocimiento basado en evidencias científicas. Estoy siempre en contínua formación para seguir aprendiendo y dando a conocer todas las mejoras que se pueden producir conociendo los alimentos y llevando a cabo una correcta alimentación.

Scroll al inicio